США могут закрыть генконсульство во Владивостоке

В минувшую субботу генеральное консульство России в Нью-Йорке закрыли из-за обострения эпидемиологической обстановки. В свою очередь США рассматривает вариант полного закрытия консульств во Владивостоке и Екатеринбурге. Как сообщает «Коммерсантъ»,​ визы это подразделение не выдаёт уже давно, а другие виды деятельности мало возможны в условиях пандемии.

Сообщение о приостановке работы генконсульства РФ появилось на его официальном сайте и в Twitter.

— В связи с обострением эпидемиологической обстановки Генеральное консульство России в Нью-Йорке временно до конца текущего года будет закрыто на карантин. Посетители, ранее записанные на прием в указанные сроки, будут приняты в приоритетном порядке после возобновления работы, — уточнялось в сообщении.

В консульский округ дипломатической миссии входит 15 американских штатов. В воскресенье в США зафиксировано больше 16,5 миллионов случаев коронавируса, почти 800 тысяч из них в Нью-Йорке.

Кроме этого, рассматривается вариант полного закрытия генеральных консульств США в Екатеринбурге и Владивостоке. С марта в Екатеринбурге можно получить только услуги, связанные с экстренными ситуациями. Так же работает посольство США в Москве и консульское агентство США на Сахалине. Деятельность генконсульства США во Владивостоке приостановили ещё в марте.

— Данное решение было принято в качестве меры предосторожности и заботы о здоровье российских и американских сотрудников консульства, а также российских граждан, — сообщили тогда в дипмиссии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/14/182354