Юрист рассказал, как бороться с соседями-кошатниками

Излишняя любовь к домашним животным может сильно портить жизнь окружающим. Запахи, шум, паразиты — далеко не полный список «сюрпризов», которые могут принести питомцы без должного ухода. Член ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказала, как решить проблему с соседями, которые превращают свои квартиры в приют для кошек, пишет РИА Новости.

— Бороться с соседями, которые устраивают приют в своём дому, нужно в рамках закона. В первую, очередь нужно обратиться в управляющую компанию дома, чтобы они провели беседу с соседями и проверили, сколько животных находиться в доме, — говорит Мария.

Если это не помогает, то гражданам следует привлечь участкового уполномоченного полиции, который обязан обеспечивать исполнение закона на вверенной ему территории. Если и обращение в полицию не помогло, то необходимо подать жалобу в администрацию муниципального образования, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру.

— Если в удовлетворении жалобы отказано, то можно обратиться в суд, чтобы обжаловать отказ, восстановить нарушенные права и требовать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, — добавила Спиридонова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/13/182330