Последствиями циклона в Приморье заинтересовался Владимир Путин

На совещании с членами правительства президент России проявил интерес к готовности Приморья к зиме и обратил внимание на ликвидацию последствий ледяного дождя.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов отметил, что природные условия выходят за рамки, на которые были изначально рассчитана вся техническая база края. Нагрузки, с которыми столкнулись линии связи, в разы превысили расчётные нормы.

Ледяной дождь нарушил работу не только системы электричества, но и объектов ЖКХ, транспорта, кабельно-линейных сооружений связи. В крае мобилизовали собственные силы и приняли помощь от других регионов.

Из Москвы в Приморье доставили 10 резервных генераторов большой мощности и 50 малой. Сейчас на всех жилых объектах полностью восстановлено электроснабжение. Полное восстановление всей инфраструктуры власти планируют закончить до конца года, сообщает РИА VladNews.

Николай Шульгинов рассказал, что в Приморье собираются модернизировать надёжность электроснабжения: уже разработана специальная программа. По словам министра, у многих социальных объектов — больниц и школ — не оказалось резервных источников электропитания, это усугубило последствия ледяного дождя.

Циклон обрушился на Приморье в ноябре. Из-за ледяного дождя во Владивостоке закрыли мост на остров Русский. Власти Приморья посчитали ущерб, нанесённый краю ноябрьским циклоном. По предварительной оценке, стихия набедокурила, как минимум, на 1 миллиард рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182241