Взорвался при посадке: Илон Маск считает Starship успешным испытанием

В четверг, 10 декабря, прошли испытания прототипа корабля Starship от SpaceX. Тесты несколько раз откладывались. По планам аппарат должен был подняться на 15 километров, но после запуска прототип поднялся только на 12. Один из двигателей в полёте отказал, поэтому при спуске корабль хоть и принял вертикальное положение, но не успел затормозить и разбился. Несмотря на это, Илон Маск назвал испытания успешными, сообщает РИА Новости.

— Успешный подъем, переключение на ведущие баки и точный контроль закрылков вплоть до места посадки! Марс, мы идем!!— написал Маcк в своём Twitter.

По его словам, «жёсткая» посадка произошла из-за нехватки давления в посадочных баках. Трансляция испытаний велась на YouTube-канале SpaceX.

Starship — сверхтяжелая ракета с кораблём в верхней ступени. В качестве основного материала использовали сталь вместо привычного алюминия. Обе ступени, верхняя и нижняя —многоразовые с реактивной посадкой, что существенно снижает цену запуска. В отличие от других ракет, при возвращении, Starship будет планировать вниз с помощью оперения.

Корабль выпустят в двух версиях: грузовой и пассажирский. Также по проекту создадут топливозаправщик. С его помощью ступень можно будет заново заполнять горючим за несколько рейсов. Система позволит доставлять десятки тонн нагрузки на Луну и Марс. На четвёртую планету от солнца Маск обещает отправить людей к 2024 году, сообщает nplus1.ru.

Starship поможет развернуть систему глобального спутникового интернета Starlink. А через два года на Марс отправится «Казачок» с европейским марсоходом «Розалин Франклин».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/10/182219