Убийце амурского тигра Павлика грозит до четырёх лет тюрьмы

В Свободном судят двух жителей Новостепановки, которые убили амурского тигра Павлика. Их обвиняют в незаконной охоте на зверей, охота на которых полностью запрещена. Один из мужчин, в частности, обвиняется в незаконной добыче особо ценных диких животных из Красной книги РФ.

— В ночь на 9 сентября обвиняемые отправились в лес около Новостепановки охотиться на сибирскую косулю. Охота на это животное сейчас полностью запрещена. В темноте мужчины увидели светящиеся глаза животного, и один из охотников выстрелил в него, — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Установлено, что на следующий день мужчины вернулись на то же место и обнаружили раненого амурского тигра. Обвиняемый решил убить хищника и застрелил его из ружья. При осмотре места преступления правоохранители не обнаружили голову и лапы животного.

Уголовное дело по существу рассмотрит Свободненский городской суд. За незаконную охоту мужчинам светит до пяти лет лишения свободы. А вот за незаконную добычу краснокнижного животного суд может назначить виновному до четырёх лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Кроме того, управление по охране животного мира области заявило иск на сумму более двух миллионов рублей.

Напомним, что тушу амурского тигра нашли утром 25 сентября около села Новостепановка. Ошейник для мониторинга передвижения тигра перестал подавать сигнал с 8 сентября. А в понедельник, 7 декабря, в Хабаровском крае амурский тигр погиб под колёсами автомобиля.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/10/182227