Станцию Юность Свободненской детской железной дороги обновят

Дальневосточный филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект на строительство пассажирских зданий на станции Юность Свободненской детской железной дороги и одобрил реконструкцию, сообщает пресс-служба Главносэкпертизы России.

В проекте реконструкции предусмотрено строительство на станции Юность одноэтажного и двухэтажного блоков пассажирского здания площадью 1747,5 кв.м, а также распределительного устройства низкого напряжения и блочно-контейнерной электростанции. Вестибюль разместят в одноэтажном здании, а также кабинет преподавателя, санузлы, комнату уборочного инвентаря, помещение для ремонта и хранения, связевую, электрощитовую, на чердаке расположат венткамеру.

В двухэтажном здании сделают зал ожидания, комнату для пассажиров с детьми, билетную кассу, электрощитовую, санузлы, буфет, гардероб для персонала, кабинеты сотрудника общественной безопасности, поездного диспетчера, дежурного станции, выставочный зал, а также холл, камера хранения и помещение для планёрки.

Благоустроят территорию станции: на центральном входе установят декоративную арку, скамейки и урны, площадки и тротуары покроют плиткой, на газонах высадят деревья и кустарники.

Свободненская детская железная дорога — первая детская железная дорога на Дальнем Востоке. Ее начали строить в городе Свободный Амурской области по инициативе школьников и работников Управления Амурской железной дороги в 1939 году.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/09/182167