Неравнодушные краеведы и архитекторы показали, как может выглядеть Вознесенское кладбище в Благовещенске (фото)

Летом 2020 года инициативная группа горожан и краеведов обратилась к городской администрации с предложением возродить Вознесенское кладбище. Тогда было разработано четыре основных идеи реновации. Горожане высказали своё мнение о каждой, а архитекторы визуализировали три наиболее популярные идеи.

Восстановление Вознесенского кладбища будет выполнятся поэтапно, по зонам. Первая зона расположена в районе Октябрьской-Северной, за заправкой. Там меньше всего работы — место уже расчищено, нужно сделать освещение, вымостить дорожки и благоустроить территорию. Второй участок располагается чуть глубже, сейчас там стоят незаконные гаражи. Краеведы уже обговорили с администрацией этот момент, незаконные постройки договорились ликвидировать. После того, как территорию расчистят, начнётся благоустройства второй зоны. Последним благоустроят участок, который принадлежит МП «ГСТК» — здесь складируют отсев, которым посыпают городские дороги. Этот этап будет завершающим.

— Исторически территория Вознесенского кладбища была очень большая — сейчас там ресторан, постройки, жилые дома. Мы понимаем, что это никуда уже не денется. Поэтому для реновации выбрано три участка, на которых реально будет обустроить новую зону. Архитекторы совместно с краеведами актуализировали три варианта реновации, теперь мы хотим узнать мнение общественности по каждому из проектов, — рассказал участник инициативной группы Дмитрий Евсеев.

Все три проекта реновации Вознесенского кладбища чем-то похожи. Все они предполагают установку православной часовни и обустройство прогулочной зоны. Особенность первого проекта — это обустройство на территории кладбища мемориалов и информационных стендов, которые напомнят горожанам об истории Благовещенска.

Второй проект предлагает разместить под открытым небом музейную зону и концертную площадку.

Особенность третьего проекта в том, что большое внимание здесь уделяется подсветке территории.

— Что касается финансирования работ, хочу сказать, что инициатива это полностью частная, поэтому мы начинаем сбор средств на реновацию. На Вознесенском кладбище похоронены отцы города и такое небрежной отношение к этому памятному месту нас всех не красит. Надеемся, что людей сплотит наша идея и они откликнутся, — рассказывает Дмитрий Евсеев.

Впереди подготовка итогового проекта, который устроит и жителей города, и общественников. Работы по возрождению кладбища планируется начать уже в следующем году.

Эти летом общественники также не сидели сложа руки, в сентябре на кладбище провели субботник, во время которого обнаружили старинную могильную плиту.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/03/181888