В МВД составили новый перечень навыков для сдающих на права

МВД России предложило отдельный перечень навыков вождения, необходимых для получения водительских прав. Всего он состоит из 19 пунктов. В списке есть те навыки которые требуют и сейчас: это парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов, параллельная парковка, остановка и начало движения на подъеме и на спуске, сообщает РИА Новости.

Кроме того, будущий водитель должен уметь разворачиваться в замкнутом пространстве или при ограниченной проезжей части с использованием движения задним ходом, по правилам проезжать регулируемые и нерегулируемые перекрёстки, железнодорожные переезды. Также полицейские будут проверять навыки обгона, опережения и перестроения на дороге с двумя и более полосами. Для водителей автобусов и троллейбусов планирую ввести отдельные требования — они должны будут показать своё умение останавливать транспорт для безопасной посадки и высадки пассажиров.

Ранее МВД говорило о новой редакции административного регламента по проведению экзамена для водителей. По прежнему за каждую ошибку студенту будут начислять от 1 до 3 баллов. Чтобы получить права, количество штрафных баллов не должно превышать пяти. В отдельный блок вынесены грубые ошибки, из-за которых экзамен сразу останавливают. Среди таких нарушений не пристёгнутый ремень или разговор по телефону за рулём.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/30/181714