Синоптики зарегистрировали в Благовещенске новый погодный рекорд

Ночь с 23 на 24 ноября в Благовещенске стала самой тёплой с начала века. Температура была всего -7,5 ℃.

Такую же теплую ночь в ноябре регистрировали в прошлом веке. Температура в ночь на 24 ноября в 1932 году также держалась на отметке -7,5 ℃. Такая ночная температура — абсолютный рекорд за весь период метеонаблюдений, сообщают синоптики амурского гидрометцентра в своём инстаграм-аккаунте.

Так порадовал нас тёплый атмосферный фронт. Он же приблизил к рекордному и дневной температурный фон. Вчера днём даже в далеких Сковородинском и Селемджинском районах отметили – 3℃…- 4℃. В целом по области температурный фон составил -1℃…- 7 ℃. А в некоторые южные районы ненадолго вернулись положительные температуры. Вчера в Благовещенском районе столбики термометров поднялись чуть выше ноля. В областном центре воздух прогрелся до +1,2 ℃. Максимальная температура воздуха для 24 ноября была в далеком 1916 году. Тогда столбик термометра показал +3,4 ℃.

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд прогнозировал на этой неделе аномальное потепление в регионах Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Температура должна превысить норму на 2-7 градусов. Амурской области в прогнозе не было, но нам с погодой всё равно повезло.

Однако по предварительным прогнозам специалистов Амурского гидрометцентра со сменой воздушных потоков ожидается и понижение температуры. Внесёт свои корректировки и усиливающийся ветер. Осадков же до конца недели на большей территории области не предвидится.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/25/181516