В России масочный режим продлили до 2022 года

В России до 1 января 2022 года продлили действие постановления «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика коронавирусной инфекции». Постановление подписала главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщают «Известия».

Необходимость двухнедельной самоизоляции для контактных, а также соблюдение социальной дистанции и ношение масок продлевается ещё на год. Документ немного изменился, теперь выздоровевших после COVID-19 будут выписывать после первого отрицательного ПЦР-теста. А сам тест медики обязаны делать не дольше 48 часов. Ещё на 100 тысяч жителей работникам нужно проводить не меньше 200 исследований в день.

— Сейчас наиболее высокие показатели распространения вируса наблюдаются в Карелии, на Алтае, в Ямало-Ненецком АО и Мурманской области. За последние две недели в большинстве регионов удалось стабилизировать эпидобстановку благодаря ограничительным мерам. Однако ситуация с заболеваемостью все еще остаётся тяжёлой, — рассказала Анна Попова.

По последним данным, в России выявили 2 089 329 случая коронавируса. За весь период зафиксировали 36 179 летальных исходов, а 1 595 443 человек справились с болезнью.

Напомним, что в Приамурье проверяют соблюдение ограничительных мер. Во время ежедневных рейдов за отсутствие масок уже составили более 1300 протоколов на общую сумму более четырёх миллионов рублей. Также недавно за нарушение самоизоляции жительницу Сковородина оштрафовали на 17 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/23/181391