На реконструкцию Благовещенской набережной потратят 39 миллиардов рублей

Проект реконструкции набережной Благовещенска обойдётся в 39 миллиардов рублей. В стоимость входят три участка: от улицы Артиллерийской до Нагорной, «Лазурный берег» и участок в районе «Золотой мили». Об этом губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил представителю президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу, сообщает ТАСС.

— Общий мультикативный эффект мы видим порядка 40 млрд рублей, включая часть, которая на «Золотой миле», и большие комплексные проекты застройки на берегу реки Зеи: строится ФОК, садик, школа и порядка 110 тыс. кв. метров жилья в перспективе. Мультипликационный эффект — это объём капитальных вложений в территорию, — рассказал Василий Орлов.

Проект реконструкции набережной реки Амур — это обновление и преобразование трёх участков, работа на двух из них уже идёт. От Артиллерийской до Нагорной работы завершили на 39%. Участок «Лазурный берег» готов на 5%. Чтобы завершить участки нужно ещё 3,7 миллиардов рублей.

«Золотая миля» — участок размером 40 гектар, разделён на несколько зон, в том числе — канатная дорога и новая городская площадь.

Проект площади имени Ленина также разделили на три этапа. Новая площадь обойдётся в 2 миллиарда 150 тысяч рублей, половина средств из областного, другая половина из федерального бюджета.

— Если деньги будут выделены в следующем году, мы в 2022 году проект сдадим. Стоимость проекта подтверждена Госэкспертизой, — отметил Василий Орлов.

Также во время реконструкции площади Ленина, планируют построить музей российско-китайской дружбы, комплекс «Трибуна-Холл» и фонтан с подсветкой. По словам, главы региона, это будет одно из лучших общественных пространств на Дальнем Востоке.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/16/181114