Остатки ихтиозавра нашли на острове Русском во Владивостоке

Останки, предположительно, ихтиозавра нашли палеонтологи на берегу острова Русский во Владивостоке. В раскопках принял участие руководитель лаборатории палеонтологии Института геологии и природопользования ДВО РАН Юрий Болотский.

Ученый прибыл из Благовещенска во Владивосток, чтобы провести исследования на месте находки и определить вид динозавра, сообщило РИА Новости.

— Скорее всего, да, это ребра ихтиозавра. Ихтиозавры обитали во всех морях. На острове Русском это вторая такая находка. Части (древних обитателей) находили от Магадана до юга Приморья – но это был очень фрагментарный материал. А тут более-менее полный, к тому же часть находится в породе. Материал надо препарировать, и, может быть, там окажется самая важная часть скелета – череп. Но голову могли ему оторвать еще 220 миллионов лет назад, — сказал Юрий Болотский.

Он не исключил, что в породе голова могла сохраниться.

— Это вторая полная находка. По ребрам и позвоночному столбу пока сложно сказать, какая (зубная) система была у этого экземпляра, — добавил он.

Палеонтолог отметил, что часть породы с находкой уже извлекли, материал доставили для дальнейших исследований в Приморский океанариум. А позже ещё одно заключение Юрия Болотского озвучил местный океанариум:

— На острове Русский обнаружены окаменелые останки ихтиозавра, который жил на Земле около 247 миллионов лет назад. Возможно, это один из древнейших морских ящеров триасового периода, найденный на территории России, — говорится в сообщении.

Ихтиозавры — отряд вымерших морских пресмыкающихся, имевших форму, схожую с формой рыб и дельфинов. Впервые на острове Русском ихтиозавр был найден в 2014 году.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/28/180284