170 амурчан участвуют региональном чемпионате рабочих профессий

В Амурской области начался шестой региональный чемпионат рабочих профессий с крутым заморским названием «WorldSkillsRussia». За звание лучших специалистов поборются 170 человек. Поддержку мероприятию выразил губернатор области Василий Орлов.

— Сейчас в России движению WorldSkills и популяризации рабочих профессий уделяется большое внимание. И Амурской области в этом направлении есть, куда расти. Из года в год в рамках чемпионата мы расширяем список компетенций, где амурчане могут проявить себя, также растет численность самих участников конкурса. Кроме того, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в учебных заведениях региона создаются мастерские, оснащенные по мировым стандартам. В этом году модернизируются педагогический и аграрный колледжи, куда уже поступило высокотехнологическое оборудование общей стоимостью 55 миллионов рублей. Конечная цель – повысить качество образовательного процесса, обеспечив конкурентоспособность студентов на современном рынке труда, — прокомментировал Василий Александрович.

Соревновательный процесс пройдёт сразу на нескольких площадках. Их 12 и развёрнуты они в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Тынде и селе Владимировка (Благовещенского района).

В соревнованиях в этом году 20 направлений, а в прошлом, 2019-ом их было на пять меньше. В списке новых: «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Экспедирование грузов», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж» и «Бухгалтерский учет». Школьникам предложены компетенции «Мобильная робототехника» и «Малярные и декоративные работы», предпенсионерам – «Кирпичная кладка», «Сварочные технологии» и «Технологии моды».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/26/180176