Амурчанин напал на подростка ради смартфона

Суд города Благовещенска рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в разбое. Материальный ущерб оценивался в сумму 11 999 рублей.

В ноябре 2019 года обвиняемый вместе со своим знакомым находясь в магазине по улице 50 лет Октября познакомились с несовершеннолетним благовещенцем. Заприметив у подростка наушники, мужчина сделал вывод о наличии у того мобильного телефона и решил похитить смартфон.

Подросток согласился отойти с новыми знакомыми за дом, где и было совершено преступление. Нападавший воспользовался газовым баллончиком «Перец 11-А». Он брызнул перцовым газом в лицо потерпевшего, после чего нанёс упавшему подростку удары в голову и по рукам, которыми тот закрывал лицо, а также три удара по телу. После этого амурчанин расстегнул застёжку куртки несовершеннолетнего, взял из внутреннего кармана телефон модели «Honor 10 Lite» и скрылся с места преступления.

Амурчанин в суде полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, но от дачи показаний отказался. Смягчающими обстоятельствами суд также учёл способствование раскрытию преступления и явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающими обстоятельствами стал рецидив преступлений, который по отношению к обвинительной статье является особо опасным.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений путём частичного сложения наказания с наказанием по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от июля 2020 года окончательное наказание составило 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/15/179684