Амурские авиасиноптики: извержение камчатского вулкана Приамурью не навредит

Активность самого высокого вулкана Евразии — Ключевская Сопка на Камчатке — в последние дни резко возросла. Правда, даже в случае сильного извержения к нам вулканический пепел не долетит. Но помешать самолетам, которые вылетают из Благовещенска в направлении Камчатки, может.

По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в данный момент протяженность лавового потока, спускающегося по его склону, составляет почти 1 километр, сообщает сайт DVHAB.RU. Уточняется, что лавовый поток по склону изливается в Апахончиский желоб. Исток находится в районе бокки, образованной предыдущим извержением.

Ранее в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщали, что извержение Ключевского вулкана возобновилось в первых числах октября после двухмесячного перерыва. Не станет ли извержение вулкана помехой для погоды над Амурской областью?

Авиасиноптики Благовещенского аэропорта рассказали Амур.инфо, что угрозы для Приамурья нет. Даже при сильном извержении до верхней границы тропосферы, а это в настоящих погодных условиях 8-9 километров над землёй, принести пепел в Приамурье ветер не сможет. Над нашей областью на высотах преобладает западный перенос, то есть ветер на высотах дует с запада на восток. Единственное, при сильном извержении и большом количестве пепла в воздухе, могут откладываться авиарейсы в направлении Камчатки, потому что это опасное явление, которое не только затрудняет видимость, но и может нанести вред двигателям самолёта.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/12/179528