За долги по «коммуналке» благовещенцы лишились машины и трёхкомнатной квартиры

За коммунальные долги в сотни тысяч рублей сотрудники Амурских коммунальных систем наказали двоих жителей Благовещенска. У одного забрали машину, у второго – трёхкомнатную квартиру. Решить вопрос с оплатой долга и пени им необходимо в течение десяти дней иначе имущество будут продавать.

Сегодня судебные приставы в рамках программы по борьбе с неплательщиками наложили арест на квартиру должника. Это не единственное жильё собственника, поэтому действия судебных приставов проходили в рамках закона, сообщили в своём Инстаграме специалисты АКС.

Сначала владельца квартиры, накопившего долг перед за водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение в размере более 250 тысяч рублей и 133 тысяч рублей пени, ограничили в пользовании своих апартаментов. Это возможно сделать и без его присутствия.

— Всем кто пытается скрыться от судебных приставов или специалистов Благ-РКЦ, будет полезно знать, что наложить арест на имущество можно и без личного присутствия должника, — предупреждают коммунальщики.

Теперь любые юридические действия с данной трехкомнатной квартирой, будь то продажа, сдача в аренду или оформление дарственной — невозможны. А если собственник не закроет долг в ближайшее время, то его квартира уйдет на принудительную реализацию на сумму в размере долговых обязательств.

Накануне судебные приставы совместно со специалистами Благ-РКЦ выезжали ещё к одному недобросовестному плательщику за коммунальные услуги, который задолжал за тепло и воду более 270 тысяч рублей. На эту сумму начислены еще и пени в размере 117 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/09/179412