Бродячий скот уничтожает амурский урожай

В Приамурье ведётся борьба с бродячим скотом, амурские фермеры жалуются на уничтоженный урожай. Договориться с владельцами скота получается навсегда, недобросовестным хозяевам грозят штрафы, сообщает управлене ветеринарии области.

Сотрудники управления ветеринарии проводят беседы с населением, но в большинстве случаев владельцев скота не интересуют убытки соседей. В настоящее время выездные проверку проводят в сёлах Белогорского района, там выявили злостных нарушителей. На прошлой неделе в Бурейской, Михайловском и Белогорском районах совместную работу провели управление ветеринарии и Россельхознадзор.

— Специалисты управления ветеринарии устанавливают хозяев бродячих животных по номерам на их бирках. А наказывать нерадивых животноводов — уже задача сотрудников Россельхознадзора. Кроме этого, владельцы погубленного урожая все чаще также подают иски о возмещении ущерба. Если речь о потраве соевых полей, сумма такой выплаты может быть очень большой, — пояснил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/02/179104