Российские больницы будут помещать пациентов с подозрением на COVID-19 в спецбоксы

С 28 сентября вступил обновленный порядок организации работы медицинских организаций по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19. Соответствующий приказ был утвержден Минздравом РФ, сообщает ТАСС.

Сообщается, что больных с тяжелым или средним течением ОРВИ или внебольничной пневмонией будут помещать в специальные боксы. Там они будут находиться до получения результатов тестирования на «ковид».

Если результат окажется отрицательным, то пациентов будут размещать в палатах на 2-4 места. В случае подтвержденного диагноза, больного переведут в специальную медорганизацию, которая занимается лечением данной категорией граждан.

Помимо этого, в стране будет создан дистанционный консультативный центр по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа федерального уровня, работающий как со взрослыми, так и с детьми. Одной из его функций будет взаимодействие с уже существующими центрами для организации оказания медицинской помощи людям, больным гриппом в тяжелой форме или гриппом с осложнениями.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/28/178879