Солнце помешает амурчанам смотреть телевизор

Филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» предупреждает амурчан о возможных перебоях в программах телепередач. Помехи на экранах телевизоров жителей Приамурья в это время года создаёт Солнце.

В ОРТПЦ объяснили, как это происходит. Оказывается, виной всему период осенней интерференции.

«В это время Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии. То есть Солнце находится позади геостационарного спутника, если смотреть со стороны наземной антенны. Солнце — мощный источник радиосигнала. Оказавшись с ним на одной линии, наземный ретранслятор принимает вместе с сигналом со спутника связи и солнечный сигнал и передает их дальше — на антенны телезрителей. На экране телевизора сигнал Солнца выглядит как помеха, «шумы» изображения и звука. В пик солнечной интерференции программы могут пропадать полностью, но на совсем короткое время — 5—20 минут», — рассказали в Амурском филиале РТРС.

Интерференция наблюдается дважды в год, во время осеннего и весеннего равноденствия.

Специалисты Амурского филиала РТРС, наряду с коллегами по всей стране, используют все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на приём сигнала.

В Амурской области осенняя интерференция будет продолжаться:

— для телеканалов цифровых мультиплексов «РТРС-1» и «РТРС-2», радиоканалов «Радио России», «Маяк» и «Вести-FM» с 30 сентября 20 октября с 10:52 по 11:54 местного времени, максимальной продолжительностью не более 5 минут в сутки;

– для радиостанции «Дорожное радио» с 1 по 22 октября с 14:14 по 15:16 местного времени, максимальной продолжительностью не более 24 минут в сутки;

– для аналогового телеканала «Ю» с 05 по 18 октября с 14:19 по 15:13 местного времени, максимальной продолжительностью не более 12 минут в сутки.

График возможных перерывов трансляции сигнала размещается на сайте РТРС в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала».

По всем вопросам, связанным с вещанием бесплатного эфирного цифрового телевидения, можно обращаться по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/28/178874