Как распознать и предупредить инфаркт: советы амурского кардиолога

Сердечно—сосудистые заболевания во всём мире самая распространённая причина смерти. Накануне Дня сердца журналист Амур.инфо поговорила с врачом кардиологом Ириной Долговой, и узнала: как распознать инфаркт и что делать, чтобы не допустить развития заболевания.

— Если у вас внезапно появились давящие, сжимающие или распирающие боли за грудиной, они могут отдавать в обе стороны, или в руку, а может и в челюсть. Появилось чувство нехватки воздуха, не отдышки, а именно нехватки воздуха, то на эти симптомы уже следует обратить внимание и обратиться к врачу, — рассказала Ирина Долгова.

Дальше уже специалист определит, характер болей и при необходимости назначит дальнейшее обследование: экг, суточное мониторирование и каронарография.

А если вы вдруг оказались рядом с человеком, которому нужна помощь, прежде всего нужно вызвать скорую помощь. При ожидании специалистов, если у вас нет медицинского образования, то единственное, чем вы можете помочь: уложить человека в горизонтальное положение, чтобы максимально облегчить работу сердцу, расстегнуть одежду, обеспечить в комнату доступ кислорода.

Чтобы не допустить проблем с сердцем, а главное не дать им появиться, заботиться о здоровье нужно на протяжении всей жизни! Никаких особых действий предпринимать не стоит, всё гениальное просто.

— Вести здоровый образ жизни, двигательная активность — обязательно, а также необходимо следить за своим питанием, жирная и вредная пища вредит не только фигуре, но и сердцу, также не маловажно периодически проходить диспансеризацию. Ведь у некоторых пациентов нет никаких симптомов, просто вдруг появляется немотивированная слабость, которую обычно списывают на простую усталость, — добавила кардиохирург.

Но если у вас вдруг сдавило в груди, не нужно сразу переживать, и искать в интернете себе диагноз не спешите. Не всё, что болит в грудной клетке — сердце. С сердечной болью путают суставную или мышечную боль.

— К нам приходят пациенты, чаще всего это молодёжь, которые уверены, что у них болит сердце. Опрашиваем, собираем симптоматику, иногда при первом обращении удаётся определить, что болит не сердце. Некоторым назначаем дополнительное обследование, объясняем, успокаиваем, — поделилась Ирина Александровна.

Если узнать вовремя о проблемах, то инфаркт, как, впрочем, и другие болезни можно предупредить и не дать им развиться. Слушайте свой организм, и вовремя обращайтесь к специалистам.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/28/178872