Погибшим в Свободненском районе тигром оказался Павлик

Как выяснили инспекторы амурского охотнадзора, погибшим от рук браконьеров тигром оказался Павлик. По информации специалистов, животное застрелили во вторник, 22 сентября. Позавчера, 23 сентября, служащие управления обнаружили тушу тигра.

Амурский тигр находится в Красной книге. На Дальнем Востоке таких хищников осталось не более 560. В Приамурье мониторинг передвижения диких кошек ведётся постоянно. Для этого используют спутниковые сигналы, которые передают ошейники на тиграх.

Ещё 8 сентября сигнал от ошейника Павлика пропал в Свободненском районе. На место выехала оперативная группа управления по охране животного мира области.

— Тушу тигра обнаружили в четырёх километрах от точки, где пропал сигнал. Сразу же в полицию направили официальное представление. Сейчас в полиции идёт проверка информации и расследование браконьерства, — рассказал замначальника управления по охране животного мира области Иван Болотский.

Браконьерам грозит статья УК РФ 258.1, до четырёх лет тюрьмы и выплата за ущерб природе в размере 1,1 миллиона рублей, сообщает управление по охране животного мира.

Павлика выпустили в дикую природу в мае прошлого года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/25/178792