Амурчанка лишилась денег, назвав мошенникам коды из смс

Жительницу Свободного обманули телефонные мошенники. Амурчанка поверила, что с ней вёл беседу сотрудник банка и продиктовала ему свои данные и коды из смс.

На телефон жительницы Свободного поступил звонок. Звонивший мужчина представился «сотрудником безопасности банка». Он сообщил, что мошенники пытаются похитить денежные средства с карты амурчанки. Чтобы предотвратить кражу, она должна продиктовать ему паспортные данные и номер банковской карты.

Это насторожило женщину. Злоумышленник предложил ей зайти на сайт банка и найти там номера телефонов корпоративной защиты клиентов. Амурчанка убедилась, что номер телефона, с которого ей позвонили, действительно совпадают с указанным на сайте, и поверила, что это был звонок из банка.

— Женщина продиктовала злоумышленнику свои данные. На телефон амурчанки стали поступать смс-сообщения с паролями, которые она передала звонившему мужчине. Родственник жительницы Приамурья, услышав разговор, прервал её беседу с мошенниками. Злоумышленники успели похитить с карты амурчанки более 26 тысяч рублей. Мошенники использовали подменный номер финансовой организации, чем и ввели в заблуждение женщину. Следователь Свободного возбудил уголовное дело по факту кражи, — сообщили в пресс-службе УМВД по Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/23/178694