Пила дождевую воду и ела шиповник: как 81-летняя пенсионерка выжила в лесу

Жительница села Зеленый Бор Людмила Попова потерялась в лесу 3 сентября. Они с дочерью ушли утром за грибами и разделились. Надежда ушла вглубь леса, а 81-летняя Людмила пошла по краю. Дочь обнаружила, что мамы долго нет. Тогда родственники искали пенсионерку своими силами и обратились в полицию.

Старушка провела практически без еды и воды пять дней и четыре ночи, рассказала дочь Надежда. Пенсионерка попала под циклон, но успела укрыться в лесополосе и спала под соснами.

— Она вышла на соевое поле и не смогла выйти. Дошла до края леса, а там топь. Мы искали маму в глубине леса, а она ушла совсем в другую сторону. Она прошла соевое поле и укрылась под соснами. Рассказывала, что ничего не ела кроме шиповника — нашла всего три ягодки. А дождевую воду много пить боялась — грязная, — говорит Надежда.

В это время старушку искали пожарные ПЧ-62 Поярково, полицейские и добровольцы. Дочь обратилась за помощью даже к председателю заксобрания Амурской области. Он выделил для поисков квадрокоптер и специалиста.

— Провела эти дни в поисках матери с утра до вечера. Все родственники не спали. Много плакала и волновалась, хорошо, что она нашлась! Сама нашла дорогу домой: увидела ЛЭП и тополя. Поняла, что рядом трасса. Там её и нашли люди, которые ехали из Дима в Поярково и отвезли её в село. Они видели разосланные характеристики и сразу поняли, что это она, — рассказала женщина.

Самое интересное, что в этом лесу ловит сотовая связь. Однако, у старушки не было с собой телефона.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/08/178001