13 сентября жители Белогорска смогут проверить насыщенность крови кислородом

Измерить насыщенность крови кислородом смогут жители Белогорска 13 сентября. Обследование с использованием пульсоксиметра будет организовано с 8 утра до 8 часов вечера на 28 пунктах, размещенных вблизи избирательных участков. Такое массовое исследование в Белогорске пока первое и единственное в России.

— Это неинвазивная процедура, то есть без какого-либо медицинского вмешательства в организм, – рассказал директор медицинского центра Николай Древаль. — Насыщение крови кислородом, иными словами сатурация, один из основных показателей, который учитывается при диагностировании коронавируса. Пройти процедуру можно в любое время вне зависимости от приема пищи.

Пульсоксиметр – достаточно дорогой прибор – очень прост в использовании. Датчик одевается на палец. За 5 секунд прибор определяет яркость крови и показывает сколько гемоглобина связано с кислородом. Эта цифра выражается в процентах. У здорового человека показатель сатурации будет выше 95%. Менее 93% – повод обратиться к врачу. Косвенной причиной низкого значения могут быть холодные руки либо темный лак, накладные ногти.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/07/177968