В России хотят произвести 80 миллионов вакцин от коронавируса за год

Около 80 миллионов вакцин от COVID-19 планируют произвести в нашей стране за 12 месяцев. Если учёным удастся изобрести ещё одно лекарство от коронавируса, Россия справится с эпидемией гораздо быстрее.

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи смогут производить в месяц 600–700 тысяч вакцин «Спутник V» от COVID-19. Производство препарата запускается на мощностях компаний «Биннофарм», «Р-Фарм» и «Генериум», они выпустят 5 миллионов вакцин ежемесячно. Об этом рассказал Александр Гинцбург — директор центра, академик РАН, пишут «Известия».

— За 12 месяцев можно произвести 80 миллионов вакцин. И мы получим хороший процент защищённых людей в нашей стране, что создаст протективный популяционный иммунитет. Это позволит прекратить эпидпроцесс, то есть неконтролируемое распространение инфекции в популяции. Это основная цель вакцинирования — не с точки зрения каждого индивидуума, который хочет защитить себя и свою семью, а с точки зрения государства, которое хочет защитить всё, что находится внутри его границ, — отметил Александр Гинцбург.

Академик считает, что справиться с эпидемией нашей стране удастся к лету 2021 года. Если получится изобрести ещё одну вакцину с хорошими потребительскими качествами и продолжительной и эффективной иммунной защитой, это произойдёт гораздо быстрее.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/07/177923