В Райчихинске открыли мемориал героям Великой Отечественной войны

3 сентября в Райчихинске в день окончания Второй мировой войны состоялась «Вахта памяти» — церемония открытия памятных стел воинам-райчихинцам, награждённым высшими военными наградами Советского Союза. Ими стали Герой Советского Союза, майор, военный штурман эскадрильи 101-го авиационного полка дальнего действия Николай Покачалов и гвардии сержант 8-й гвардейской армии орденоносца «Красной Звезды» и «Славы- 3-й степени» Андрей Дьяченко.

К мемориальному комплексу также возложили венок и цветы.

С предложением увековечить память землякам выступили Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Райчихинска и Городской краеведческий музей. Помощь в создании мемориального комплекса оказали компания «Русский Уголь». Поддержку оказали администрация города Райчихинска и горняки Приамурья.

На церемонии открытия мемориала выступил генеральный директор по персоналу и социальным вопросам АО «Амурский уголь» Евгений Матлаускас.

— В последние годы стало доброй традицией ко дню Великой Победы проводить работы по сооружению, реконструкции, ремонту и благоустройству памятников, памятных стел, обелисков. АО «Амурский уголь» не может оставаться в стороне от этих великих дел. В этом году мы поддержали инициативу Совета ветеранов города Райчихинска, администрации городского округа и оказали благотворительную помощь в реализации данного проекта. Хочется надеяться, что памятные стелы будут местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. Горняки Приамурья и впредь будут проводить работы по озеленению и благоустройства этого священного места, — рассказал Евгений Матлаускас

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/04/177842