На водохранилище Бурейской ГЭС имеется запас для принятия осеннего паводка

После прошедших ливневых дождей на территории Бурейского района установлен режим повышенной готовности. Губернатор Приамурья Василий Орлов сегодня проверил режим работы Бурейского водохранилища и готовность населённых пунктов к возможному ухудшению паводковой обстановки на Бурее, сообщает пресс-служба правительства области.

Сейчас Бурейская ГЭС работает в штатном режиме. С 14 августа постоянно мониторится уровень воды в Бурее и объёмы холостых сбросов на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.
— По данным на 25 августа среднесуточный объём сброса воды в нижний бьеф Бурейского гидроузла составил 4778 м³/с. При этом приток в водохранилище составляет порядка 3710 м³/с. С учетом прогнозов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» приток в водохранилище с 3300 м³/с с 26 августа будет постепенно уменьшаться до 1500 м³/с к 1 сентября. При снижении притока объём сбросов может быть также снижен, — рассказал исполняющий обязанности директора филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Андрей Попов.
По правилам использования водных ресурсов, уровень водохранилища нужно поддерживать на отметке в 254 метра. При этом есть запас до 256 метров — это около двух кубических километров. Этот объём будет использоваться для приёма возможных осенних паводков.
При этом даже при увеличении сбросов воды до 6 000 м³/с угрозы подтопления не прогнозируется.
Уже просчитаны различные сценарии развития паводковой ситуации для сёл Николаевка, Малиновка, Гомелевка, Усть-Кивда, Асташиха, посёлка Новобурейский, расположенных на берегах Буреи.
При уровне в 500 сантиметров может произойти выход воды на пойму, опасное явление может быть отмечено при достижении отметки в 800 сантиметров. Ситуация постоянно контролируется руководством района, информация обновляется каждые четыре часа.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/26/177405