С родителей школьников не будут собирать деньги на антисептики

Сергей Кравцов, министр просвещения. запретил российским школам требовать с родителей учеников деньги на закупку защитных и антисептических средств, пишет Lenta.ru.

Родители из нескольких регионов пожаловались на то, что в школах с них требуют деньги на закупку масок и антисептиков.
— Мы направили соответствующее письмо о том, что такого нельзя делать и средства на это должны быть предоставлены в региональных бюджетах, — указал министр.
Учебный год в образовательных учреждениях начнётся по всей России 1 сентября, никаких переносов даты не планируется. В Минпросвещении отметили, что будет сохранён календарный учебный план. Регионы проинструктированы о необходимости обеспечить соблюдение эпидемиологических требований Роспотребнадзора.
До 1 января 2020 года для образовательных учреждений будут действовать новые санитарно-эпидемиологические правила. Учителей и учащихся обяжут носить маски в здании и соблюдать социальное дистанцирование, уроки физкультуры будут проходить на улице. Помещения будут дезинфицировать, устанавливается контроль над температурными показателями с занесением данных в специальный журнал.
Напомним, школы Благовещенска уже составили «каскадное расписание», чтобы максимально разобщить детей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/26/177380