Сегодня ночью в Благовещенске ремонтировали участок моста через Зею

В Благовещенске в ночь с 20 на 21 августа меняли плиту перекрытия на мосту через Зею. Рабочие АО «УСК МОСТ» закончили работы к шести утра.

Дефектные плиты обнаружили в ходе ежедневного осмотра моста. Изначально строители планировали заменить две плиты перекрытия, но после детального рассмотрения выяснилось, что менять вторую плиту не нужно. Также на мосту установили светофоры.

С сегодняшнего дня движение по мосту будет реверсивным. Это нужно для восстановления асфальта. Двухстороннее движение восстановят после замены всех аварийных плит.

— Для того, чтобы на мосту не создавались пробки, здесь будут дежурить сотрудники ГИБДД. Они будут регулировать наиболее загруженные потоки, — рассказал Эдуард Давыдов.

Ремонт завершится не менее чем через две недели.

— Ремонтные работы пройдут в 3 этапа с полным перекрытием моста, в так называемые «технологические окна» продолжительностью 10 часов. В первое окно, сегодня, заменили одну плиту. Также мы осмотрели соседние плиты на наличие дефектов. В следующее окно мы планируем заменить четыре плиты, в третье – ещё две, — рассказал директор АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

Специалисты АО «УСК МОСТ» в мае уже проводили аварийно-восстановительный ремонт моста через Зею. Работы были завершены ранее намеченного срока. Обследование моста проведут и после окончания ремонта. Если обнаружат дефект, то специалисты примут меры по его устранению.

Интересно, что пассажирам некоторых междугородних рейсов вчера приходилось преодолевать мост пешком. С чемоданами на колёсах, сумками и даже пирогами они следовали друг за другом под светом фонарей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/21/177133