От ливня пострадал детский сад в Благовещенске

В Благовещенске ликвидируют последствия ливня. На улице Дьяченко работают три вакуумных машины ГСТК. В детском саду № 68 залит подвал, разрушена отмостка, а на первом этаже — испорчен линолеум. Детей в учреждении пока не принимают. Часть ребят будут ходить в другие корпуса. С прилегающей территории вода почти ушла. Сейчас здесь составляют смету на ремонт здания.

А вот детский сад №35 начали ремонтировать после подтопления в прошлом году. Это и спасло учреждение. Здесь установили новый забор, который не пропускает воду на территорию. Также отремонтировали подъездные пути и тротуар, благоустроили участок. Ремонт продолжат с 21 августа и закончат в октябре. Часть воспитанников на время ремонта переведены в другие корпуса. Мэр города Олег Имамеев предложил руководству детского сада помощь с озеленением учреждения и посадкой здесь взрослых деревьев – крупномеров.
В библиотеке Машука затопило подвал. Администрация города поможет учреждению культуры откачать воду и отремонтировать кровлю, сообщает администрация города Благовещенска.
Мэр Благовещенска Олег Имамеев считает, что проблему с водоотведением в городе нужно решать комплексно. Для начала разработают схему ливневой канализации. Этой осенью специалисты проектной организации будут собирать данные, проводить гидравлические обследования, телеинспекцию сетей и их инвентаризацию.
Напомним, сильный ливень в ночь с 17 на 18 августа затопил часть городских объектов. Это детские сады № 68, 67, 15. Затопленными оказались школы №13 и гимназия №25.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/19/177060