31-го декабря россияне будут работать

Минтруд не поддерживает перенос рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных, однако допускает такую возможность в 2021 году. Такой ответ дали в ведомстве на обращение главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова, пишет ТАСС.

«Перенос 31 декабря на предшествующий календарный выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования статьи 110 кодекса», — сообщается в письме ведомства, опубликованном в телеграм-канале Нилова в понедельник. Согласно 110 статьи, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
По мнению самого депутата, никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит.
«Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовых пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили рабочим», — написал Нилов в своём телеграм-канале.
Идея сделать 31 декабря выходным днём принадлежит представителям думской фракции ЛДПР. Однако ни комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, ни Минтруд не поддерживают эту инициативу.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/19/177040