Благовещенский виадук ремонтируют по новейшей технологии

В Благовещенске при ремонте улицы Загородной впервые применили технологию «Сларри Сил». Работу делят на этапы: сначала — устранение неровностей, потом — слой из литой эмульсионно-минеральной смеси. «Сларри Сил» позволит продлить срок службы покрытия.

Рабочие заполняют трещины мастикой, это не даст воде проникнуть в нижние слои покрытия. Такие работы ведутся от Игнатьевского шоссе до Красноармейской. Помимо виадука отремонтируют 3,2 километра дороги. Подготовительные работы со стороны микрорайона уже закончены, там укладывают слой смеси, сообщает пресс-служба администрации города.
— Смесь состоит из нескольких компонентов: отсев дробления, битумная эмульсия, вода и специальные добавки. Эта смесь наносится с помощью сларрисильной установки, а затем высыхает. В результате получается 8-15 миллиметровый слой материала. Эта обработка дороги нужна для улучшения сцепления. Покрытие здесь не старое, чтобы его полностью менять. К тому же, технология в разы дешевле, чем замена асфальтобетона. Если поверхность приготовили в сухую погоду и подгрунтовали её эмульсией, то проводить работы можно даже в легкую морось. Однако делать это в дождь нерационально, — считает начальник управления «Асфальт-сервис» АО «Асфальт» Дмитрий Читайко.
Ремонт проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Закончить его и открыть движение по путепроводу дорожники должны уже 1 сентября.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/12/176700