Мошенники рассылают компьютерные вирусы от имени налоговой службы

Налоговая инспекция предупреждает об интернет-мошенниках. Зафиксирована почтовая рассылка, в которой якобы сотрудник ФНС просит скачать определённые документы, заполнить их и отправить в главное управление ФНС России. При этом такого подразделения никогда не существовало.

Если человек скачивает файл, злоумышленник получает удалённый доступ компьютеру или гаджету, а также ко всем файлам на носителе.

Амурчан просят быть внимательнее. Официальная рассылка ФНС России направляется только тем, кто указал и подтвердил адрес почты в «Личном кабинете налогоплательщика». В таких электронных посланиях, обычно, указываются данные о регистрации обращения и получении ответа на него. Причем формат ответа – .рdf, .xml – пользователь выбирает самостоятельно. А новостная рассылка сайта www.nalog.ru доступна для людей, которые оформили подписку сайта.

Также ФНС России не рассылает сообщения о наличии задолженности и предложения об онлайн-оплате. Специалисты советуют не открывать сомнительные письма, а также усилить антивирусную базу на устройстве.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/10/176601