Кто раздувает фейковый скандал вокруг Амурского ГПЗ?

За последние несколько дней работники вахтового поселка под Свободным, где строят газоперерабатывающий завод, часто попадают в новости. На этот раз ряд СМИ сообщили о том, что претензии, якобы, имеют медики, которые работают на строительной площадке Амурского ГПЗ. Один из фельдшеров в интервью СМИ заявил, что ему не выплатили положенное по контракту. Информация об этом быстро разлетается по новостным лентам.

«АмурИнфо» решила выяснить сколько в этом правды и связалась с ООО «Служба перевозки пациентов» – ведомственной «скорой помощью», обслуживающей вахтовый поселок АГПЗ.

– У нас действительно недавно уволили одного фельдшера, Александра Кудина, но там дело было в его пьянстве во время смены, так что никто тут медиков не ущемляет. – рассказал Тарас Тарасенко, старший фельдшер ООО «СПП».

По словам Тараса Тарасенко, Александр Кудин был уволен после того, как во время смены 15 июля его обнаружили в пьяном виде в его комнате в ведомственном общежитии.

– Мне пришлось ехать на вызов одному, так я не смог его обнаружить, – сообщает фельдшер. – К счастью, ничего серьезно на вызове не было, так что я один там управился, а потом пошел искать напарника.

Когда это удалось сделать, Кудину провели тест на содержание алкоголя в крови и зафиксировали содержание 1,6 промилле.

– Мы работаем так же, как обычная «скорая», поэтому пьяный фельдшер – угроза жизни пациенту. – говорит Тарас Тарасенко. – Руководство ему предложило после этого случая написать заявление на увольнение по собственному желанию. Он согласился. А потом, видимо, решил «восстановить свое доброе имя» и рассказать всем, как его несправедливо уволили.

Кроме всего прочего, «герой», распространяющий информацию о недобросовестных работодателях, незадолго до увольнения, еще и служебную машину разбил, паркуясь, за что и был оштрафован на 57 тысяч рублей. С удержанием этой суммы, вероятно и связаны его слова, что «амурским медикам на ГПЗ» не выплачивают зарплату.

Хочется посоветовать нашим коллегам из информационных агентств, которые распространяли данный фейк, проверять информацию перед тем, как ее публиковать.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/07/21/175815