Россиян могут обязать предупреждать соседей о предстоящем ремонте

Осенью Госдума планирует рассмотреть законопроект о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах. Об этом рассказала член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова, которая является одним из авторов документа, пишет ТАСС.

Инициатива дополняет жилищный кодекс РФ отдельной статьей об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные правила, а также режим тишины ночью.

Предлагается обязать жильцов уведомлять соседей о проведении ремонтных работ и их продолжительности.

— В осеннюю сессию планируется рассмотрение в первом чтении законопроекта, который мы разработали совместно с коллегами. Он станет основой для формирования соседского права в России и поможет регулировать отношения соседей в многоквартирных домах, — сказала Павлова.

Парламентарий напомнила, что законопроект устанавливает ответственность именно собственников жилых и нежилых помещений.

— Жильцы не должны искать и выяснять, кто нарушает правила. Собственник, впуская тех или иных людей в помещение (квартиросъемщиков или строителей), должен понимать степень ответственности за все, что происходит в квартире, и принять меры к недопущению нарушений, — пояснила она.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/07/15/175548