В Амурских селах ФАПы требуют большого ремонта (фото)

Жителям сел Молчаново и Поповка круглый год сложно получить медицинскую помощь. Оба населенных пункта обслуживает единственный фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в двухквартирном доме.

Села растянуты на большой территории – 6-7 километров и людям, живущим на окраинах, приходится пешком преодолевать эти расстояния до ФАПа, чтобы получить медпомощь. Ближайший населенный пункт, где есть машина скорой помощи – Красноярово, но он находится в 16-ти километрах от сел Молчаново и Поповка. Жители вынуждены ждать помощь более трех часов. Районный центр – Новокиевский Увал, который располагается в 68 километрах от села Молчаново, а соответственно, время ожидания бригады врачей еще больше.

«Кому два, кому три, кому пять километров идти до фельдшерского пункта. Скорой помощи у нас нет, только в соседней деревне, но ждать приходится по три часа. Обращались к главврачу, он прекрасно знает о состоянии нашего ФАПа. Раньше обращались в район. В административных бюджетах просто средств таких нет. В министерство здравоохранения мы не обращались, как-то давно писали по поводу работников ФАПа, они нам просто отказывают, перенаправляют наши письма сюда, на местный уровень и всё. А здесь это откладывается в долгий ящик и никто ничего не решает», – рассказывает Татьяна Аникина, специалист администрации села Молчаново. – Фельдшерско-акушерский пункт наш в плаченом состоянии. Поступает очень много жалоб в сельсовет, что нет туалетов. Представьте, люди приходят на капельницу: человек пришел, два часа пролежал, а потом ему еще три-четыре километра домой добираться».

В медпункте работают два фельдшера. Татьяна Аникина переживает, что идут разговоры о сокращениях и хотят оставить одного доктора на два села. При таком условии, считает Татьяна Владимировна, медицинской помощи вообще как таковой не останется.

11 июня заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова провела пресс-конференцию, на которой обсудили поддержку проблемных фельдшерско-акушерских пунктов.

«За счет средств федерального и областного бюджетов, у нас предусмотрено финансирование на строительство 26-ти модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в рамках национального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Изменения коснутся тех ФАПов, которые по заключениям специалистов находятся в аварийном состоянии и требуют нового строительства. Государственный контракт уже заключен. Мы планируем к ноябрю текущего года возвести все 26 ФАПов», – сообщила Наталья Газданова, заместитель министра здравоохранения Амурской области. – Новые медпункты будут с жилым помещением для медицинского работника. Всё будет обустроено и облагорожено».

Специалисты компании, которая выиграла государственный контракт на строительство, начнут возведение с тех территорий, где климатические условия более суровые. Делается это с целью завершения возведения до наступления морозов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/11/174219