В России вводят новые меры поддержки для безработных на время пандемии

Министерство труда и социальной защиты предложило новые меры поддержки россиян в связи с пандемией COVID-19. Помощь будет оказана тем, кто остался без работы.

Так минтрруд предложил увеличить на три месяца размер минимального пособия по безработице в три раза, до 4,5 тысячи рублей.

Индивидуальным предпринимателям, закрывшим дело, выплатят пособие в размере12 130 рублей.

Доплату в три тысячи рублей для детей до 18 лет распространят на тех, кто потерял работу до 1 марта.

Для граждан, оказавшихся под риском увольнения, предложено организовать общественные работы или временную занятость в регионах, где эпидемиологическая ситуация это уже позволяет.

Компаниям, которые организуют общественные работы для своих сотрудников, компенсируют часть расходов.

Назначенные пособия по безработице продлят на три месяца.

Для граждан, находящихся под риском увольнения и состоящих на учете в центрах занятости будет организовано обучение, сообщает РИА Новости.

Как заявил глава Минтруда Антон Котяков на совещании с президентом, с 1 апреля в России было уволено два миллиона 52 тысячи человек, принято на работу — один миллион 665 тысяч человек. Разница составила 388 тысяч.

Он напомнил, что, например, в Соединенных Штатах численность безработных выросла более чем в три раза — до уровня 14,7 %. А в Канаде этот показатель увеличился более чем в полтора раза — до 13 %.

«Существенный рост безработицы — это общемировой тренд. (…) Но благодаря мерам поддержки бизнеса и населения, в России на данный момент удалось избежать кратного роста этого показателя. Ситуация на рынке труда России лучше, чем в ряде развитых стран», – добавил министр. По словам Котякова, больше всего уволенных за время пандемии коронавируса зафиксировано в непродовольственной розничной торговле, общественном питании и гостиничном бизнесе.

По прогнозу министра, ситуация на рынке труда во втором и третьем кварталах будет сложной, стабилизируется – в четвертом, положительной динамика станет в первом-втором квартале 2021 года.

Владимир Путин, в свою очередь, поддержал предложенные Минтрудом меры. Он также призвал федеральные и региональные власти обратить максимальное внимание к ситуации на рынке труда и проблемам граждан, потерявших работу.

«Важнейшая задача – создать условия для того, чтобы люди возвращались к нормальной работе, но, конечно, с соблюдением всех требований безопасности. И нужно шаг за шагом экономику открывать, открывать ее ключевые отрасли», – сказал президент.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/28/173490