Власти прокомментировали информацию о намазе на территории Амурского ГПЗ

В вахтовом городке строящегося в Свободненском районе Амурского газоперерабатывающего завода был организован намаз. Об этом 24 мая сообщил сайт правительства Амурской области со ссылкой на пресс-службу «Газпром переработка Благовещенск».

Ранее информация о проведении намаза на территории Амурского ГПЗ появилась в социальных сетях.

«Учитывая, что Ураза байрам – важный мусульманский праздник, руководство подрядной организации "Ренейссанс" приняло решение организовать намаз в границах вахтового городка, который расположен в "закрытом контуре" АГПЗ, в 15 километрах от города Свободного», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Поясняется, что строительство Амурского ГПЗ в настоящее время полностью ведется в режиме «закрытого контура». Работники подрядных организаций не могут покинуть пределов периметра проекта: вахтовых городков и строительной площадки. Внутри периметра строители находятся под медицинским контролем. Случаев заболевания COVID-19 на строительной площадке нет.

В намазе приняли участие работники, исповедующие ислам, которые находятся на строительстве в течение нескольких месяцев. Отмечается, что эти люди совместно проживают в общежитиях и осуществляют трудовую деятельность на стройплощадке рядом, поскольку этого необходимо по условиям производства.

«Основная часть из них принимала участие в намазе, находясь на территории общежитий, остальные – на открытом пространстве», – сказано в сообщении.

Действо прошло в «строго регламентированный период времени без каких-либо отклонений от внутреннего протокола подрядной организации».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/24/173280