На космодроме Восточный завершается годовое техническое обслуживание (фото, видео)

На стартовом комплексе для ракет-носителей семейства «Союз-2» космодрома Восточный проходит завершающий этап годового технического обслуживания. Расчет космического центра «Восточный» проверяет на функционирование все его системы и агрегаты. Проверку также проходит все стартовое и транспортное оборудование.

За один день специалисты российской ракетно-космической отрасли проводят тестирование сразу нескольких важных систем стартового комплекса. Как сообщает сайт Роскосмоса 24 мая, проведение годового технического обслуживания на системах стартового и транспортного оборудования является очень важным, поскольку впоследствии от этого зависит работа с бортом: установка ракеты космического назначения, подстыковка к ней и вертикализация.

Годовое техническое обслуживание является традиционной работой для всех космодромов. Это наиболее ответственная стадия жизненного цикла ракетно-космической техники. Предыдущее годовое техническое обслуживание технологического оборудования космодрома Восточный проводили в августе 2019 года.

Фото: roscosmos.ru

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/24/173275