В Благовещенске появится программа озеленения городских территорий

В Благовещенске появится программа озеленения. Ее готовят в администрации города. Об этом заявил первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев. С его слов, проработать программу по высадке зеленых насаждений поручил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Сегодня, 15 мая, первый вице-мэр ответил на вопросы благовещенцев в прямом эфире инстаграм-аккаунта городской администрации. В том числе, горожан заинтересовало, будут ли высаживать новые деревья в областном центре.

«На сегодняшний день в городе отсутствует нормальная, четкая стратегия по зеленым насаждениям. Мы подготавливаем программу, это поручение губернатора, о действиях администрации в части озеленения города. Это достаточно большой, многогранный документ, который в себя включает вопросы селекции, которая сегодня у нас отсутствует, выращивания в питомниках, культуры посадки», – сказал Имамеев.

Он добавил, что при разработке программы будут учитываться экспертные мнения, опыт и рекомендации ведущих биологов, дендрологов, как из Приамурья, так и из других субъектов.

«В рамках этой программы мы подготовим четкий перечень пород деревьев, которые у нас приживаются, соотношение этих деревьев. Будут учитываться и эстетические показатели – цветение, рост и так далее. Будет также подпрограмма реновации. То есть это как раз снос старых аварийных деревьев и высадка новых на этом месте.

Зачастую у нас посадки проводятся стихийно – по общественным инициативам. И зачастую происходит несоответствие правил посадки. Не всегда отрабатывается вопрос, связанный с корневой системой: многие породы при опылении конфликтуют, где-то из-за закрытой корневой системы дерево несколько лет болеет. Вот так посадили сквер, а сквера нету.

У нас в городе нет понятия газонной травы. Мы зачастую видим вытоптанные, вымерзшие, высохшие участки, проплешины. У нас нет до сих пор четкого понятия технологии, культуры устройства газонов в принципе. Вот этот комплексный подход к зеленым насаждениям в городе должен быть плановый, обязательно проработан со специалистами, должен быть понятен всем и планово развиваться», – пояснил заммэра.

Ранее жители областного центра не однократно жаловались на массовую вырубку деревьев.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/15/172824