Россиян предупредили о приближающихся природных катаклизмах

В России летом 2020 года участятся природные катаклизмы — смерчи, ураганы, ливни и засуха. Об этом заявил климатолог, сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

«Вероятно, будет учащение природных катаклизмов. Тенденция ровно такая. Это показывает статистика Росгидромета и мировых страховых агентств», — сообщил Киселев.

По его словам, в каких-то регионах будут засухи, в других — наоборот, сильные дожди. Климатолог отметил, что растут ветровые нагрузки — это означает смерчи и ураганы. Предсказать, в каких именно частях страны природные катаклизмы будут наиболее разрушительными, почти невозможно. Киселев добавил, что катаклизмы будут локальными и непродолжительными.

Эксперт напомнил, что в последние годы летние периоды в стране входят в десятку самых жарких за весь период метеонаблюдений. При этом температуры на Крайнем Севере растут намного быстрее, чем в среднем по России, пишет РБК.

Ранее, 12 мая, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что россиян ждет «неоднородное» лето. В целом оно будет теплым, но с периодами похолодания.

Синоптики ожидают превышение температурных норм в июне в Северо-Кавказском и Южном округах, на севере Урала и Сибири, в Республике Тыва. В европейской части России столбик термометра будет находиться в пределах климатической нормы. В западной части страны ожидается дефицит осадков, а на юге Урала и Сибири, наоборот, будет дождливо.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/14/172726