В августе в Благовещенске откроется запись детей в кружки за счет государства

Благовещенск вошел в список городов, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей с 1 сентября 2020 года. В августе откроется запись детей в кружки по специальным сертификатам. Для начала родителям нужно зарегистрировать детей от 5 до 18 лет на областном портале «Навигатор дополнительного образования».

Чтобы ребенок ходил в кружки и секции за счет государства, необходимо оформить сертификат. Это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Оформить его нужно только один раз. Далее каждый год он будет автоматически пополняться.

Средства по программе персонифицированного финансирования родителям перечислять не будут. Деньги направляются из бюджета в организации. Сейчас в городе продолжается наполнение портала Навигатора. На сегодняшний день на выбор детям предлагается 191 образовательная программа по 6 направлениям.

«Оплата сертификатом будет доступна по ряду программ детских садов, школ, организаций дополнительного образования, спортивных школ. Особенно актуальны сейчас программы технического направления – робототехника, 3D-моделирование, а также различные программы спортивного направления по начальной физической подготовке. На первом этапе оплатить сертификатом можно будет краткосрочные программы по 36 часов и 72 часа», – пояснила Светлана Саяпина, ответственная за наполнение портала «Навигатор дополнительного образования детей Амурской области» в городе Благовещенске.

Регистрироваться и знакомиться с программами можно уже сейчас. Запись на кружки, которые можно посещать по сертификату, откроется в августе. На сайте Навигатора такие направления будут помечены значком «Доступна оплата сертификатом». Планируется, что в сентябре дети уже должны начать занятия. Причем, если выбранный кружок или секция не подойдут ребенку, можно выбрать другую программу. Средства по сертификату «пойдут за ребенком», сообщает пресс-служба мэрии.

Для получения сертификата финансирования, родителям нужно:

  • – зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования: https://dopportal.amurobl.ru
  • – заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;
  • – ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребенка;
  • – ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);
  • – один раз явиться в учреждение с документами, чтобы подтвердить данные о ребенке и активировать сертификат, написав заявление.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/13/172657