Портал госуслуг стал доступен для оформления выплат на детей

Единый портал госуслуг заработал после суток технического сбоя. Корреспондент Амур.инфо протестировал сервис. Заявление на выплату удалось подать в течение двух минут.

На портале госуслуг запустили сервис для оформления выплат на детей. Сумма компенсации составляет 10 тысяч рублей, передает РИА Новости.

«Россияне могут подать заявку на оформление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет по адресу posobie16.gosuslugi.ru», – сообщили в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

11 мая в ходе обращения президент России Владимир Путин заявил, что с 1 июня семьям с детьми от 3 до 15 лет необходимо предоставить единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей.

Глава государства также высказался о необходимости расширить количество получателей выплат для детей в возрасте до трех лет.

Правительство РФ уже утвердило документ, предполагающий дополнительные выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно.

Владимир Путин в обращении 11 мая заявил о введении 5 видов выплат семьям с детьми. Первое – выплачивать по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты осуществляются в течение трёх месяцев – с апреля по июнь.

Также принято решение о том, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно, сделать это раньше: не с 1 июля, как предусматривали в своё время, а с 1 июня. Кто может претендовать на выплату, Амур.инфо сообщало ранее. Прием заявлений в службе соцзащиты начнется после 20 мая.

«Обращаю внимание, такие выплаты начисляются, как и говорил в Послании, с начала текущего года. Таким образом семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем (подчеркиваю: в среднем) это 33 тысячи рублей на одного ребёнка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребёнка в месяц», – пояснил президент.

Указом президента будет вдвое увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком – с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы.

Кроме того, президент предложил выплачивать по 5000 рублей на одного ребенка в семьях с детьми до трех лет, не только семьям, имеющим право на маткапитал, как было реализовано прежде.

«Уже говорил о дополнительных выплатах на каждого ребёнка до трёх лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть, до той даты, с которой введён новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребёнка. В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причём не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет, – отметил президент. – И, наконец, ещё одна мера поддержки семей с детьми. С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста».

Президент подчеркнул, что справки и выписки собирать не потребуется. Ранее Пенсионный фонд подробно разъяснил на Амур.инфо, какие документы потребуются для оформления заявления.

«Повторю: каждая российская семья, в которой растут дети с трёх до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи – сделать это уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда и получить деньги 10 000 рублей на каждого ребёнка начиная, как я уже сказал, с 1 июня текущего года», – сказал Владимир Путин.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/13/172651