Из-за проблем с рейтингом власти голосование по поправкам в Конституцию могут сдвинуть на зиму

Власти не будут переносить единый день голосования, запланированный на 13 сентября. В этот день жители 18 регионов должны выбрать губернаторов, в 11 субъектах пройдут выборы депутатов заксобраний, в 4 одномандатных округах в Госдуму — довыборы парламентариев.

Зато голосование по поправкам в Конституцию могут сдвинуть на декабрь. В том числе – из-за проблем с рейтингом власти на фоне коронавируса.

Время проведения голосования по поправкам в Конституцию не определено. Оно должно было состояться 22 апреля, но было отменено из-за пандемии коронавируса. В администрации президента рассматривали разные даты: в конце мая-начале июня, 12 июня, в конце июня-начале июня. По данным «Медузы», при самых благоприятных условиях с эпидемией голосование пройдет в конце июня, однако помешать этому могут протестные настроения россиян, которые должны возникнуть из-за экономического кризиса.

«Провести его на позитиве сразу после отмены карантина не получится, а уже в июне начнет ярко проявляться недовольство властью», – объясняет источник, близкий к правительству. Совместить голосование по поправкам с единым днем голосования тоже не получится, об этом говорила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Поэтому в администрации президента возникла идея о новой возможной дате голосования – 12 декабря (День Конституции).

«К тому времени ситуация в экономике может начать улучшаться», – говорит источник, подчеркивая, что декабрь – это лишь одна из обсуждаемых дат.

«Никакой определенности с голосованием нет. Региональные штабы – команды политтехнологов Кремля по агитации за поправки и мобилизации электората – приостановили свою работу, часть нашла новые временные проекты, например, на губернаторских кампаниях. Работа идет в соцсетях силами местных единороссов и администраций. Но, возможно, в конце июня голосование все же пройдет», – заявляет собеседник в руководстве одного из заксобраний Центрального федерального округа.

Что касается единого дня голосования, то ранее СМИ сообщали, что его могут перенести на декабрь или даже осень 2021 года. Однако в настоящее время в Кремле считают, что эпидемиологическая обстановка позволит провести региональные выборы в срок – 13 сентября.

Подготовка к кампаниям накануне выборов 13 сентября идет в плановом режиме. Об этом «Медузе» рассказали два близких к администрации президента источника, политтехнолог, работающий на кандидата от власти в одной из губернаторских кампаний и собеседник в руководстве одной из созданных в этом году новых партий. Источник в администрации президента информацию подтвердил.

Ранее РБК писал о возможном переносе дня голосования на зиму 2020, весну или даже осень 2021 года. В Центризбиркоме не исключали такой возможности, хотя и указывали, что этот вопрос пока не обсуждался.

По словам собеседника, близкого к администрации президента, в мае и начале июня при начальной стадии подготовки выборов не нужны массовые мероприятия и сборы, поэтому ничего не мешает дать ей старт. Региональные избиркомы должны назначить выборы в середине июня, к тому времени эпидемия пойдет на спад и большинство ограничений будут сняты.

На выборы осенью администрация президента уже настроила и политтехнологов, которые работают на кандидатов от власти на губернаторских выборах. В ряде регионов, например, Костромской области, где ее руководитель Сергей Ситников должен продлить полномочия, уже начались предварительные кампании под лозунгом «губернатор — эффективный борец с пандемией». Замены Кремлем глав регионов — там, где они планируются — должны пройти в дни между праздничными выходными — 6 и 7 мая, они возможны и в первые дни после выхода с карантина. Это нужно, чтобы дать исполняющим обязанности губернаторов провести полноценные выборные кампании и набрать популярность.

Единороссы тоже ведут подготовку к осенней кампании — партия власти проводит электронные праймериз. Доступ к голосованию будут предоставлять прошедшим авторизацию на портале госуслуг. Собеседник, близкий к федеральному руководству партии, рассказал, что в генсовете и исполкоме «Единой России» опасаются победы несогласованных кандидатов в праймериз.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/30/172109