Жители Амурской области в юбилей Ленина принесли цветы к памятникам Ильича

22 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения В.И. Ленина. Ежегодно в этот день амурские коммунисты, представители других организаций левого движения и простые жители области приносят цветы к памятникам вождя революции.

В празднование красного юбилея внесла свои коррективы эпидемия коронавируса . Массовые мероприятия сейчас в области запрещены, поэтому коммунистам пришлось ограничиться малочисленной «группой почета» и баннером на строительном ограждении у памятника на центральной площади, утверждающим, что «Имя и дело Ленина ‒ бессмертны!».

Забор, которым незадолго до дня рождения Ильича закрыли памятник, строители временно убрали. До 23 апреля знакомый всем элемент главной площади области будет виден и доступен для посещений.

Делегацию местного отделения КПРФ возглавил лидер амурских коммунистов, депутат Законодательного собрания Роман Кобызов. Возложение обошлось без приветственных слов и выступлений. Во время непродолжительного пресс-подхода Роман Кобызов рассказал, что Амурская область серьезно готовилась к этому празднику, во многих городах и районах, включая областной центр планировались масштабные акции.

«Сейчас, к сожалению, пришлось все максимально сократить, – рассказал представитель КПРФ. – Однако все эти мероприятия не отменили, а перенесли. В зависимости от ситуации, акции состоятся, возможно, осенью».

Следом за коммунистами к памятнику пришли представители движения «За новый социализм», которые так же ограничились возложением.

После 23 апреля забор напротив памятника Ленину вернется на место. Здесь продолжится масштабная реконструкция площади, которая продлится до 2023 года. Тем временем, в Благовещенске доступными останутся два уличных памятника вождю пролетариата. Один располагается в сквере Центра эстетического воспитания имени Белоглазова, другой ‒ возле лицея № 6.

Аналогичные возложения прошли и в других городах Амурской области. У памятников Ильичу в Инстаграме уже отметились жители Свободного, Белогорска, Райчихинска, Завитинска, Шимановска, Тынды, Зеи, поселков Магдагачи и Прогресса.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171629