В 2020 году для детей-сирот в Амурской области приобретут 230 квартир

В Приамурье в 2020 году детям-сиротам приобретут 230 квартир. Они будут куплены за счет средств федерального и областного бюджетов в объеме 295,7 миллиона рублей. Это на 82,4 миллиона рублей больше по сравнению с 2019 годом. Эти деньги были направлены в органы местного самоуправления, заключены соглашения с министерством соцзащиты.

Всего в Амурской области в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), имеющих право на предоставление жилья, насчитывается 4 181 человек. Из них в возрасте от 18 лет и старше – 3 204 человека.

О том, какая работа проводится в данном направлении в отдельных городах и районах, говорили 21 апреля на селекторном заседании правительства области. С докладом выступила министр соцзащиты населения области Наталья Киселёва.

По состоянию на 17 апреля муниципальными образованиями области законтрактовано 88 квартир. Подобраны еще 33 квартиры, по которым в настоящее время проводятся торги.

Среди лидеров по темпам работы – пять муниципалитетов. Так, в Райчихинске средства были выделены на 6 квартир, законтрактовано 6, еще 1 квартира будет приобретена в апреле за счет экономии, сложившейся по результатам торгов. В Шимановске средства были выделены на 8 квартир, законтрактовано 7, ещё по 1 квартире в апреле будут объявлены торги (квартира подобрана). В Тамбовском районе средства выделены на 7 квартир, все законтрактованы. В Зейском районе средства выделены на 6 квартир, законтрактовано 5, ещё по 1 квартире будут объявлены торги в апреле (квартира подобрана). В Тындинском районе средства выделены на 2 квартиры, которые также законтрактованы.

На следующей неделе депутаты Заксобрания области рассмотрят проект закона, который позволит гражданам из числа детей-сирот (старше 25 лет) приобретать жилье самостоятельно. Речь идет о так называемых жилищных сертификатах. В «пилотном» 2020 году предусмотрено финансирование в размере 95 миллионов рублей (этих средств хватит на 50 социальных выплат). Если проект получит поддержку у самих детей-сирот, то финансирование в следующие годы будет увеличено.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/21/171574