Пока только половина амурских семей, имеющих право на 5 000 рублей, обратилась в ПФР

По предварительным расчетам Амурского отделения ПФР, право на ежемесячные выплаты в связи с пандемией коронавируса имеют или получат почти 14 тысяч амурчанок. За две недели около половины их них уже обратились за выплатой. Более 2,5 тысяч семей в апреле уже начали получать деньги.

Заявления клиентские службы ПФР в Амурской области начали принимать 8 апреля. 711 семьям выплата профинансирована 17 апреля. Еще 1840 семьям средства за апрель были направлены 20 апреля.

7 апреля 2020 года президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям, имеющим (имевшим) право на материнский капитал. Эта мера поддержки семей принята в связи с пандемией коронавируса. Размер выплаты составит 5 000 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет, выплачиваться она будет дополнительно, не из средств маткапитала в течение трех месяцев — с апреля по июнь. Обратиться с заявлением можно до 1 октября.

Выплату получат семьи, которые имеют (имели) право на материнский капитал, начиная с 2007 года. В эту категорию попадают и родители первенцев, родившихся с 1 января 2020 года, и те, у кого только возникнет право на МСК в связи с рождением первого или второго ребенка до 1 июля 2020 года. Тем амурчанкам, кто не обращался за оформлением сертификата, нужно это сделать.

Подать заявление на дополнительную выплату можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал». Такая возможность доступна и на портале Госуслуг, а также лично в клиентских службах фонда.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан осуществляется только по предварительной записи по номеру регионального колл-центра ОПФР — 8 (4162) 202-400 или по номеру «горячей линии» того территориального органа ПФР, к которому вы относитесь. Список телефонов размещен на сайте ПФР во вкладке «Структура Отделения» в разделе «Контакты региона». Записаться на прием можно и на сайте ПФР.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/21/171548