В России могут разрешить сносить здания, мешающие соседнему участку

В Госдуме подготовили проект поправок в Гражданский кодекс, который предусматривает возможность сносить здания, которые мешают соседнему участку. Об этом рассказал председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью «Российской газете».

«Согласно проекту, собственнику запрещено возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование повлечет недопустимое воздействие на соседний земельный участок»,— сказал господин Крашенинников. По словам парламентария, поправки предусматривают, что собственник должен снести сооружение, которое оказывает недопустимое воздействие на соседний участок.

«А соседи вправе требовать, чтобы собственник соседнего участка своими действиями не изменял притока света на их земельный участок, если это выходит за разумные пределы»,— добавил он. В проекте будут уточняться даже такие детали, кто вправе собирать плоды дерева, которые упали на соседний участок, отметил глава думского комитета.

Господин Крашенинников надеется, что проект пройдет общественное обсуждение в этом году. После этого его начнут готовить ко второму чтению.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/20/171471