Благовещенск вошел в число городов, где хуже всего соблюдают самоизоляцию

Благовещенск вошел в число городов России с самым низким индексом самоизоляции. Этот индекс рассчитывает Яндекс в более чем 300 городах страны. Чем ниже индекс, тем больше людей на улицах города.

Чтобы представлять, как россияне соблюдают режим самоизоляции, сотрудники Яндекса рассчитали балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого сравнивается уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного буднего дня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

От нуля до 2,4 балла считается, что на улице очень много людей. От 2,5 до 3,9 балла — на улице много людей. От 4 до 5 баллов — на улице почти никого.

По статистике, с 28 марта по 12 апреля, индекс самоизоляции в Благовещенске составил от 1,8 до 3,5 балла, то есть в эти дни на улицах города было много людей. При том, что дни после 30 марта были объявлены нерабочими в связи с коронавирусом. На текущий момент индекс самоизоляции в Благовещенске также не высок. Согласно Яндексу, мало людей на улицах наблюдается только в ночное время. С наступлением утра число горожан начинает расти. Так, 15 апреля индекс начал падать с 8 часов утра, то есть с этого времени людей на улице стало становиться все больше. К полудню индекс составил всего 1 балл.

Лучше всего режим самоизоляции соблюдается на западе страны, в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и так далее.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/15/171232