Правительство Амурской области сообщило о стабильной ситуации с ценами

Амурское правительство не зафиксировало значительного роста цен на прилавках в регионе. Дефицита на товары первой необходимости в Приамурье также не наблюдается.

В связи с распространением в России коронавирусной инфекции, правительство Амурской области ежедневно контролирует цены на продукты и объемы товаров в торговых сетях региона.

Как рассказала 9 апреля в рамках пресс-конференции министр экономического развития и внешних связей Приамурья Людмила Старкова, на сегодня запас непродовольственных товаров в торговых сетях достаточный, в зоне пристального внимания остаются товары из социального перечня. В вопросах наличия продуктовых товаров ситуация в области также остается стабильной, однако наблюдается рост цен по отдельным позициям продовольственного ассортимента.

«Сегодня правительством области организованы ежедневные и еженедельные мониторинги цен на товары ‒ рассказала Людмила Сергеевна. ‒ По отдельным позициям наблюдается рост в пределах 15 % от цены. Превышения установленного на федеральном уровне предела роста цен в нашем регионе не зафиксировано».

Как подчеркнула министр, вся информация о случаях повышения цен оперативно направляется в ФАС для проведения контрольных мероприятий. Так, накануне министерством передана в контролирующие органы для проверки информация о росте цен на лимоны и иммуномодуляторы, поступившая по нескольким торговым сетям.

В случае повышения цен на социально значимые товары первой необходимости более чем на 30 %, информация будет передана в Минэкономразвития России для принятия соответствующих ограничений вплоть до заморозки цен на товары, по которым зафиксирован рост, сообщает правительство Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/09/170848